banner
Biathlon erleben mit SportPlus
Biathlon erleben mit SportPlus
Snowboard mit Profitrainern am Westernberg
Snowboard mit Profitrainern am Westernberg
Schwester Verena von unserer Partnerschule in Bolivien
Schwester Verena von unserer Partnerschule in Bolivien
Reptilien im Unterricht - hautnah
Reptilien im Unterricht - hautnah
Jugend gründet - 2. Platz im Bundesfinale
Jugend gründet - 2. Platz im Bundesfinale
Die Forscherklasse beim Bäumepflanzen
Die Forscherklasse beim Bäumepflanzen
Pflanzaktion der Umwelt AG
Pflanzaktion der Umwelt AG
Online Vorlesung in Zeiten der Pandemie
Online Vorlesung in Zeiten der Pandemie
Unsere unschlagbaren Eisschnellläuferinnen 2019
Unsere unschlagbaren Eisschnellläuferinnen 2019
Kulturguide für Traunstein (P-Seminar)
Kulturguide für Traunstein (P-Seminar)
Jugend forscht Erfolg mit dem smarten Bienenvolk
Jugend forscht Erfolg mit dem smarten Bienenvolk
INSEIDA - P-Seminar-Projekt
INSEIDA - P-Seminar-Projekt
Sportplus 5. Klasse beim Langlaufen
Sportplus 5. Klasse beim Langlaufen
Tennismannschaft JIV
Tennismannschaft JIV
Tennismannschaft JIII
Tennismannschaft JIII
Unsere erfolgreichen Langläufer
Unsere erfolgreichen Langläufer
FranceMobil am ChG
FranceMobil am ChG
Erfolgreich bei der Chemieolympiade
Erfolgreich bei der Chemieolympiade
Lernort Staatsregierung
Lernort Staatsregierung
FAST AI Movies - Jugend gründet
FAST AI Movies - Jugend gründet
Klettern am ChG
Klettern am ChG
Unsere Bundesfinalistinnen im Langlauf
Unsere Bundesfinalistinnen im Langlauf
Andalusien am ChG
Andalusien am ChG
Sportlerehrung
Sportlerehrung
Sportlerehrung in der Residenz in München. Wir gratulieren unserem Skilanglaufteam Mädchen zum dritten Platz im Bundesfinale 2019 Sophie Patz, Anna Geistanger, Lina Geistanger, Ioanna Benberg, Sophie Spark,Nina Holzner und Anna-Carlotta Bachmann
Chemieunterricht in der Tabletklasse
Chemieunterricht in der Tabletklasse
Bezirkmeisterinnen Rhythmische Sportgymnastik
Bezirkmeisterinnen Rhythmische Sportgymnastik
Vortrag Dr. Müller-Enbergs über die Methoden der Stasi
Vortrag Dr. Müller-Enbergs über die Methoden der Stasi
Jugend forscht-Erfolg
Jugend forscht-Erfolg
Faschingskonzert 2020
Faschingskonzert 2020
Schulbustraining
Schulbustraining
Astronight
Astronight
ChG-Leichtathleten beim Bundesfinale 2018 in Berlin
ChG-Leichtathleten beim Bundesfinale 2018 in Berlin
Wahlfach Klettern
Wahlfach Klettern
Gedenkveranstaltung gegen den Krieg
Gedenkveranstaltung gegen den Krieg
Wahlfach Klettern
Wahlfach Klettern
Spenden für die Ukraine
Spenden für die Ukraine
Schattentheater - 5. Klasse
Schattentheater - 5. Klasse
Objekt Dada - 11. Klasse
Objekt Dada - 11. Klasse
Berufsinformation für 9. Klassen
Berufsinformation für 9. Klassen
Comic-Köpfe - 6. Klasse
Comic-Köpfe - 6. Klasse
Zeichnung Käfer - 7. Klasse
Zeichnung Käfer - 7. Klasse
 
 
Biathlon erleben mit SportPlus
1
Snowboard mit Profitrainern am Westernberg
2
Schwester Verena von unserer Partnerschule in Bolivien
3
Reptilien im Unterricht - hautnah
4
Jugend gründet - 2. Platz im Bundesfinale
5
Die Forscherklasse beim Bäumepflanzen
6
Pflanzaktion der Umwelt AG
7
Online Vorlesung in Zeiten der Pandemie
8
Unsere unschlagbaren Eisschnellläuferinnen 2019
9
Kulturguide für Traunstein (P-Seminar)
10
Jugend forscht Erfolg mit dem smarten Bienenvolk
11
INSEIDA - P-Seminar-Projekt
12
Sportplus 5. Klasse beim Langlaufen
13
Tennismannschaft JIV
14
Tennismannschaft JIII
15
Unsere erfolgreichen Langläufer
16
FranceMobil am ChG
17
Erfolgreich bei der Chemieolympiade
18
Lernort Staatsregierung
19
FAST AI Movies - Jugend gründet
20
Klettern am ChG
21
Unsere Bundesfinalistinnen im Langlauf
22
Andalusien am ChG
23
Sportlerehrung
Sportlerehrung in der Residenz in München. Wir gratulieren unserem Skilanglaufteam Mädchen zum dritten Platz im Bundesfinale 2019 Sophie Patz, Anna Geistanger, Lina Geistanger, Ioanna Benberg, Sophie Spark,Nina Holzner und Anna-Carlotta Bachmann
24
Chemieunterricht in der Tabletklasse
25
Bezirkmeisterinnen Rhythmische Sportgymnastik
26
Vortrag Dr. Müller-Enbergs über die Methoden der Stasi
27
Jugend forscht-Erfolg
28
Faschingskonzert 2020
29
Schulbustraining
30
Astronight
31
ChG-Leichtathleten beim Bundesfinale 2018 in Berlin
32
Wahlfach Klettern
33
Gedenkveranstaltung gegen den Krieg
34
Wahlfach Klettern
35
Spenden für die Ukraine
36
Schattentheater - 5. Klasse
37
Objekt Dada - 11. Klasse
38
Berufsinformation für 9. Klassen
39
Comic-Köpfe - 6. Klasse
40
Zeichnung Käfer - 7. Klasse
41
 
 


Alle Informationen zum Übertritt finden Sie hier!


Informationen des Bayerischen Staatsministeriums für Unterricht und Kultus zum Coronavirus finden Sie hier.



Eltern
Schulprogramm
Einführungsklasse
willkommen
Schulgemeinschaft
Willkommen
Lehrer
Fächer
Übertritt
 
mint
Digitale Schule
delta
BR-Partner
pzw logo
rassismus
gruenderwoche
lernreich video
lernreich
Fairtrade Schule
 

News